Projetos

Distribuição

LT 138 kV C.D. DERIVAÇÃO DISTRITO INDUSTRIAL CEMAT
CEMAT – CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
07/2008

LT 69 kV C.D. SE ELETRONORTE / AHE SANTO ANTÔNIO
MESA - MADEIRA ENERGIA S.A.
06/2008

LT 138 kV C.S. ALTO FLORESTA / NOVA MONTE VERDE
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
10/2007

LT 69 kV C.S. GOITACAZES / SATURNINO BRAGA
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
06/2007

LT 138 kV C.D. WMM - FRA C3 E RAMAL 138 kV CD JARDINÓPOLIS
CPFL - COMPANHIA PAULISTA DE FORÇA E LUZ
05/2007

LT 138 kV C.S RETIRO BAIXO / CURVELO 2
FURNAS / CEMIG / ORTENG - UHE RETIRO BAIXO
05/2007

LT 138 kV C.S. NOVA MUTUM / SANTA RITA DO TRIVELATO / BOA ESPERANÇA
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
05/2007

LT 138 kV C.S. NOVA MUTUM / SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
BRASIL CENTRAL ENERGIA S.A.
01/2007

LT 69 kV C.D. RIO BLANCO / BONAO II
CDEEE - CORPORACIÓN DOMINICANA DE EMPRESAS ELÉCTRICAS ESTATALES
11/2006

LT 69 kV C.S. PINALITO / BONAO II
ENERG POWER / CORPORACIÓN DOMINICANA DE EMPRESAS ELÉCTRICAS ESTATALES
10/2006

LT’s 69 kV C.S. PCH JARARACA / PCH DA ILHA e PCH DA ILHA / SE NOVA PRATA II
DA ILHA ENERGÉTICA S/A e VENETO ENERGÉTICA S/A
10/2006

LT 69 kV C.D. TUCURUÍ / BREU BRANCO
GRUPO REDE / CELPA - CENTRAIS ELÉTRICAS DO PARÁ S.A.
09/2006

LT 138 kV C.S. TUCURUÍ / NOVO REPARTIMENTO
GRUPO REDE / CELPA - CENTRAIS ELÉTRICAS DO PARÁ S.A.
09/2006

LT 138 kV C.D. e C.Q. MOMBAÇA / DISTRIBUIDORA DE CAMPOS
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
05/2006

LT 138 kV C.S. ITAORNA / MAMBUCABA
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
03/2006

LT 138 kV C.S. MOSQUITÃO / IPORÁ
ANDRADE GUTIERREZ / COMOSA - CIA. ENERGÉTICA MOSQUITÃO
01/2006

LT 138 C.S. DERIVAÇÃO SACRE II
BRASIL CENTRAL ENERGIA
12/2005

LT 138 C.D. PCH PARANATINGA II / QUERÊNCIA (DERIVAÇÃO PARA CANARANA)
PARANATINGA ENERGIA S.A.
10/2004

LT 138 C.S. PCH PARANATINGA I / PARANATINGA II / QUERÊNCIA e PCH GARGANTA JARARACA / SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
PARANATINGA ENERGIA S.A.
10/2004

LT 138 C.S. PCH SALTO CURUÁ / CASTELO DOS SONHOS / NOVO PROGRESSO
CURUÁ ENERGIA S.A.
10/2004

LT 138 kV C.S. PCH PARAÍSO / CHAPADÃO DO SUL
ENERSUL - EMPRESA ENERGÉTICA DE MATO GROSSO DO SUL S.A.
09/2004

LT’s 138 kV C.S. 1 e 2 CAPIM BRANCO I / EMBORCAÇÃO
ENERG POWER / CCBE - CONSÓRCIO CAPIM BRANCO DE ENERGIA
09/2004

LT 138 kV C.S. UHE SALTO CORGÃO / PONTE E LACERDA
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
06/2004

LT 138 kV C.D. VILA VERDE / PORTO DO CARRO
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
11/2003

LT 69 kV C.S. MANAUS ENERGIA CONSUMIDORES ESPECIAIS - TRAMOS MULTIBRÁS, AMBEV, WHITE MARTINS, COMPAZ, YAMAHA, LG, VALFILM, LG e REMAN
MANAUS ENERGIA S.A.
05/2003

LT 138 kV C.S. CANDONGA / PONTE NOVA
ENERG POWER / UHE CANDONGA
06/2002

LT 138 kV C.S. BRASNORTE / FAZENDA CORTÊZ
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
04/2002

LT’s 69 kV VENÂNCIO AIRES II E RAMAL SANTA MARIA 5
AES SUL DISTRIBUIDORA GAÚCHA DE ENRGIA S.A.
06/2001

LT 138 kV C.S. CAMPO NOVO DOS PARECIS / BRASNORTE
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
03/2001

LT 138 kV C.S. ITAMARATI / CAMPO NOVO
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
06/2000

LT 69 kV C.S. SANTANA / EQUATORIAL
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
10/1999

LT 69 kV C.S. TARTARUGALZINHO / AMAPÁ / CALÇOENE
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
03/1999

LT 138 kV C.S. CENTRAL / TARTARUGALZINHO
ELETRONORTE
03/1999

LT 69 kV C.S. PONTE NOVA / DOM SILVÉRIO
CEMIG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERAIS S.A.
10/1998

LT 138 kV C.D. WASHINGTON LUIZ
LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
12/1996

LT 69 kV C.S. DISTRITO INDUSTRIAL / REMAN / GILLETTE / VIDEOLAR
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
03/1996

LT 69 kV C.S. PCH IBIRAMA / SE IBIRAMA
IBIRAMA ENERGÉTICA S/A
12/2009

LT’s 138 kV C.S. PARANAÍBA / GUATAMBU / FIGUEIRA / NARDINI / CHAPADÃO / COSTA RICA / SANTA LUZIA / ELDORADO / IVINHEMA
BRILHANTE TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA. e LINHAS DE TRANSMISSÃO DO ITATIM
11/2009

LT 138 kV C.S. CATALÃO / EMBORCAÇÃO 2
CELG DISTRIBUIÇÃO
10/2009

LT 138 kV C.S. NOVA MONTE VERDE / JURUENA
CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
09/2009

LT 138 kV C.S. PARADA DO BENTO / PORTEL / BREVES (INTERLIGAÇÃO DA ILHA DO MARAJÓ)
CELPA - CENTRAIS ELÉTRICAS DO PARÁ S.A.
09/2009

LT 138 kV C.S. USINA CONQUISTA DO PONTAL / TAQUARUÇU
ETH BIOENERGIA
09/2009

LT 69 kV C.S. PCH BARRA DA PACIÊNCIA / SE ENGENHEIRO CALDAS
ERSA - ENERGIAS RENOVÁVEIS S.A.
08/2009

LT 138 kV C.S. SE SANTA MARIA 3 / SE SÃO GABRIEL
AES SUL – DISTRIBUIDORA GAÚCHA DE ENERGIA S.A.
07/2009

LT 69 kV C.S. SÃO JOSÉ / CERRO LARGO
IJUÍ ENERGIA S/A
06/2009

LT 138 kV C.S. QUELUZ / LAVRINHAS
QUELUZ ENERGIA S.A.
06/2009

LT 138 kV C.S. LAVRINHAS / SANTA CABEÇA
LAVRINHAS ENERGIA S/A
05/2009

LT 138 kV C.S. PCH FIGUEIRÓPOLIS / SALTO
CHF – COMPANHIA HIDROELÉTRICA FIGUEIRÓPOLIS S.A.
05/2009

LT 138 kV C.S. UTE CMAA – UBERABA 9
CMAA – COMPANHIA MINEIRA DE AÇÚCAR E ALCÓOL
04/2009

LT 138 kV C.S. UTE DVPA – PARACATU “7”
DVPA – DESTILARIA VALE DO PARACATU AGROENERGIA LTDA.
04/2009

LT 138 kV C.D. DERIVAÇÃO MOP
CELPA – CENTRAIS ELÉTRICAS DO PARÁ S.A.
03/2009

LT 138 kV C.S. PCH BOCAIÚVA – SE MANOBRA SAPEZAL
CRAVARI GERAÇÃO DE ENERGIA S.A.
03/2009

LT 138 kV C.S. SE SÃO DOMINGOS 2 – SE IACIARA
CONTOUR GLOBAL BRASIL
03/2009

SE SERRA DO FACÃO 138 kV
SEFAC - SERRA DO FACÃO ENERGIA S.A.
03/2009

LT 69 kV C.D. PCH CRIÚVA / DERIVAÇÃO
HIDROTÉRMICA S.A.
02/2009

LT 69 kV C.S. CONSUMIDORES ESPECIAIS (TRAMO MUSASHI)
MANAUS ENERGIA S.A.
02/2009

LT 69 kV C.S. DERIVAÇÃO / SE SÃO MARCOS
HIDROTÉRMICA S.A.
02/2009

LT 138 kV C.S. JARDIM DAS FLORES / BIELÂNDIA
CELTINS - CENTRAIS ELÉTRICAS DO TOCANTINS S.A.
02/2009

LT’s 138 kV C.D. SCHARLAU / CANUDOS / SÃO LEOPOLDO / SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ
AES SUL – DISTRIBUIDORA GAÚCHA DE ENERGIA S.A.
01/2009

LT 138 kV C.S. UTE ITUIUTABA BIOENERGIA / SE ITUIUTABA
CNAA - COMPANHIA NACIONAL DE AÇÚCAR E ÁLCOOL
12/2008

LT’s 2x138 kV SISTEMA CARAJÁS
CELG DISTRIBUIÇÃO
12/2008

SE RONDONÓPOLIS 138 kV - BAY DIXIE TOGA
CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
12/2008

LT 69 kV C.S. CANTEIRO – JIRAU (TRAVESSIA SOBRE O RIO MADEIRA)
ENERGIA SUSTENTÁVEL DO BRASIL
11/2008

LT 69 kV C.S. PCH PALANQUINHO / DERIVAÇÃO
HIDROTÉRMICA S.A.
11/2008

LT 138 kV C.S. PCH SANTA GABRIELA / SE SOZINHO
BRENNAND ENERGIA S.A.
11/2008

LT 138 kV C.D. PARAÍSO II / PORTO NACIONAL (TRAVESSIA DO LAGO DE LAJEADO)
CELTINS – COMPANHIA DE ENERGIA ELÉTRICA DO ESTADO DO TOCANTINS
09/2008

LT 138 kV C.D. DERIVAÇÃO P5
CAIUÁ DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA S.A.
08/2008

LT 138 kV C.S. PCH ANGELINA / SE TIJUCAS
BRASCAN ENERGÉTICA S.A.
08/2008

LT 138 kV C.S. ITAPACI / SERRA DO OURO II
MINERAÇÃO SERRA GRANDE S.A.
07/2008

LT 138 kV C.S. PCH OURO / CAMPOS NOVOS
OESA - OURO ENERGÉTICA S.A.
06/2008

LT 138 kV C.S. PCH ERNESTO JORGE DREHER / SE SALTO DO JACUÍ
BME – BOCA DO MONTE ENERGIA S.A.
04/2008

LT 69 kV C.S. GOIANDIRA / NOVA AURORA
GRUPO NEOENERGIA
03/2008

LT 69 kV C.S. NOVA AURORA / IPAMERI
GRUPO NEOENERGIA
03/2008

LT 138 kV C.S. ALTA FLORESTA / NHANDU
ELETRICIDADE PARAENSE S.A.
03/2008

LT 69 kV C.S PCH ÂNGELO CASSOL - PCH MONTE BELO
HIDROSSOL - HIDROELÉTRICA ÂNGELO CASSOL LTDA.
02/2008

LT 138 kV C.S. SINOP / IPIRANGA DO NORTE / ITANHANGÁ
CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
02/2008

LT 138 kV C.S. AHE CORUMBÁ III / SE MANGUEIRAL
ENERGÉTICA CORUMBÁ III S.A.
01/2008

LT 138 kV C.S. JUBA II / PCH TERRA SANTA e TERRA SANTA / PCH PAMPEANA
BRENNAND ENERGIA S.A.
01/2008

LT 138 kV C.D. PCH SÃO TADEU / INTERLIGAÇÃO ELETRONORTE
SÃO TADEU ENERGIA S.A.
11/2007

LT 138 kV C.S. PCH ZÉ FERNANDO / SE JACIARA
VATECH HYDRO / GERAOESTE - USINAS ELÉTRICAS DO OESTE LTDA.
11/2007

LT 138 kV C.S. PRIMAVERA / PARANATINGA
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
10/2007

LT 138 kV C.S. RONDONÓPOLIS / PRIMAVERA
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
10/2007

LT 138 kV C.S. TOCANTINÓPOLIS / XAMBIOÁ
GRUPO REDE / CELTINS - CENTRAIS ELÉTRICAS DO TOCANTINS S.A.
10/2007

LT 69 kV C.T. COTIPORÃ / DERIVAÇÃO / LINHA EMÍLIA e LINHA EMÍLIA / SE NOVA PRATA 2
BRASCAN ENERGÉTICA S.A. - COTIPORÃ ENERGÉTICA S.A.
09/2007

LT 69 kV C.S. CAÇADOR / DERIVAÇÃO e COTIPORÃ / DERIVAÇÃO / LINHA EMÍLIA
BRASCAN ENERGÉTICA S.A. - CAÇADOR ENERGÉTICA S.A.
08/2007

LT 69 kV C.S. LINHA EMÍLIA / SE NOVA PRATA 2
BRASCAN ENERGÉTICA S.A. - LINHA EMÍLIA ENERGÉTICA S.A.
08/2007

LT 138 kV C.S. MONJOLINHO / PASSO FUNDO
ELETROSUL - EMPRESA TRANSMISSORA DE ENRGIA ELÉTRICA DO SUL DO BRASIL S/A
07/2007

LT 44 kV C.S. ERECHIM 1 – JACUTINGA e ERECHIM 1 – ARATIBA
RGE - RIO GRANDE ENERGIA S.A.
03/2007

LT 69 kV C.S. PCH IRARA / SE CABRIÚVA
BRASIL PCH S.A. - IRARA ENERGÉTICA S.A.
03/2007

LT 138 kV C.S. PCH BOA SORTE / CENTRO INDUSTRIAL DO CERRADO
CCRP / CHESP - COMPANHIA HIDROELÉTRICA SÃO PATRÍCIO
02/2007

LT 138 kV C.S. PCH SALTO / SE JAURÚ
PREMIUM / BRASCAN ENERGÉTICA S.A.
02/2007

SUBESTACIÓN BONAO II 69 kV E SUBESTACIÓN PINALITO 69 kV
ENERG POWER / CDEEE - CORPORACIÓN DOMINICANA DE EMPRESAS ELÉCTRICAS ESTATALES
01/2007

LT 138 kV C.D. PCH MONTE SERRAT / PCH BONFANTE / PCH SANTA FÉ
BRASIL PCH S.A. - MONTE SERRAT ENERGÉTICA S.A. - BONFANTE ENERGÉTICA S.A. SANTA FÉ ENERGÉTICA S.A.
01/2007

LT 138 kV C.S. PCH MONTE SERRAT / PCH BONFANTE / PCH SANTA FÉ
BRASIL PCH S.A. - MONTE SERRAT ENERGÉTICA S.A. - BONFANTE ENERGÉTICA S.A. SANTA FÉ ENERGÉTICA S.A.
01/2007

LT 69 kV C.S. PCH JATAÍ / SE SERRA AZUL
BRASIL PCH S.A. - JATAÍ ENERGÉTICA S.A.
12/2006

LT 138 kV C.S. QUERÊNCIA / VILA RICA
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
12/2006

LT’s 69 kV C.S. PCH ITAPERUNA / SE CALHEIROS e GUANHÃES / PCH FUNIL
ELETRORIVER / CALHEIROS ENERGIA S.A. e FUNIL ENERGIA S.A.
11/2006

LT 138 kV C.S. SANTO ANTÔNIO / PETROBRAS 3
PETROBRAS - PETRÓLEO BRASILEIRO S.A.
11/2006

LT 138 kV C.D. PCH BRAÇO NORTE IV
AMPER / NOVO MUNDO ENERGÉTICA S.A.
10/2006

LT 138 kV PCH LAGOA GRANDE / PCH RIACHO PRETO E LT 138 kV PCH RIACHO PRETO / PCH BOA SORTE
CCRP / CHESP - COMPANHIA HIDROELÉTRICA SÃO PATRÍCIO
10/2006

LT’s 138 kV PCH CARAMBOLA / SE CEMIG, GUARAPARI / PIUMA - C. PCH SÃO JOAQUIM, IBIS / GUARAPARI - C. PCH SÃO PEDRO e PCH SÃO SIMÃO / SE CASTELO
ELETRORIVER / SÃO JOAQUIM ENERGIA S.A. e SÃO SIMÃO ENERGIA S.A.
10/2006

SUBESTAÇÃO PCH BRAÇO NORTE IV 138/34.5 kV
NOVO MUNDO ENERGÉTICA S.A.
10/2006

LT 138 kV C.D. SÃO JOSÉ (FCE) / PÓLO INDUSTRIAL
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
08/2006

SUBESTAÇÕES TIRADENTES e ROLIM DE MOURA 138/69/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/2006

LT 69 kV C.S. UTE JARAQUI / SE SANTO ANTÔNIO
ELETRONORTE / MANAUS ENERGIA S.A.
08/2005

SUBESTAÇÃO EQUATORIAL 69/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
06/2005

LT 69 kV C.S. PCH CANOA QUEBRADA / SORRISO CENTRO
AMPER ENERGIA S.A.
05/2005

LT 2x138 kV ANÁPOLIS UNIVERSITÁRIA / SANTANA e PIRINEUS / SANTANA
CELG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE GOIÁS
05/2005

LT 69 kV C.S. PCH CANOA QUEBRADA / SORRISO CENTRO
AMPER ENGENHARIA
04/2005

LT 69 kV RIO BRANCO / SENA MADUREIRA C1
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
02/2005

LT 138 kV C.S. PCH PRIMAVERA / PIMENTA BUENO
ELETRO PRIMAVERA LTDA.
02/2005

LT 138 kV RIO BRANCO / EPITACIOLÂNDIA C1
ELETRONORTE
02/2005

SUBESTAÇÃO PCH OMBREIRAS 138 kV
ARAPUCEL OMBREIRAS S/A
02/2005

LT 69 kV C.S. CONSUMIDORES ESPECIAIS / REMANEJAMENTO TRAMO LG
CELG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE GOIÁS
09/2004

LT 69 kV C.S. MIGRANTENÓPOLIS / ROLIM DE MOURA
HIDROLUZ CENTRAIS ELÉTRICAS LTDA.
07/2004

SUBESTAÇÃO SANTO ANTÔNIO 69/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
12/2003

LT 69 kV PCH RIO BRANCO / MIGRANTENÓPOLIS
HIDROSSOL - HIDROELÉTRICAS CASSOL LTDA.
07/2003

SUBESTAÇÃO INDIAVAÍ 138 kV
ARAPUCEL INDIAVAÍ S/A
01/2003

LT’s 138 kV C.D. ERECHIM 2 / ERECHIM 1 E LAGOA VERMELHA 2 / LAGOA VERMELHA 1
RGE - RIO GRANDE ENERGIA
11/2002

LT’s 138 kV C.S. LAGOA VERMELHA 2 / TAPEJARA 2 E TAPEJARA 2 / ERECHIM 2
RGE - RIO GRANDE ENERGIA
09/2002

SUBESTAÇÃO JAURÚ 138 kV
GRUPO REDE / CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
04/2002

LT 69 kV C.S. PORTO VELHO / AREAL
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
04/2002

LT 69 kV C.S. SE BOA VISTA / SE km 100 (BONFIM)
CER - COMPANHIA ENERGÉTICA DE RORAIMA
08/2001

SUBESTAÇÃO MIRANDA II 230/138/69/13.8 kV
ELETRONORTE
07/2001

SUBESTAÇÃO SANTA MARIA 230/138/69/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/2001

RAMAL VOTORANTIM 138 kV
BANDEIRANTE ENERGIA S.A.
05/2001

LT 69 kV C.D. RIO BRANCO / SÃO FRANCISCO e RIO BRANCO / TANGARÁ
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
01/2001

LT 138 kV C.S. RIO DAS ÉGUAS / RIO FORMOSO
COELBA - COMPANHIA DE ELETRICIDADE DA BAHIA S.A.
09/2000

LT 138 kV C.S. ABUNÃ / GUAJARÁ-MIRIM C1
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
08/2000

LT 138 kV C.D. UTEC / ITALVA
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
05/2000

LT 138 kV RASE RECREIO
LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
04/2000

LTs 138 kV CIRCUITO DUPLO DO SISTEMA CEMIG
CEMIG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERAIS S.A.
02/2000

LTs 138 kV CIRCUITO SIMPLES DO SISTEMA CEMIG
CEMIG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERTAIS S.A.
02/2000

LT 69 kV C.S. SE MANAUS / SE SANTO ANTÔNIO / SE SIVAM
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
08/1999

LT 69 kV C.D. PORTO VELHO I / AREAL
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/1998

LT 69 kV C.S. PORTO VELHO I / AREAL
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/1998

SUBESTAÇÃO VENDA DAS PEDRAS 138/69 kV
CERJ - COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO RIO DE JANEIRO
07/1998

SUBESTAÇÃO TAGUATINGA 138 kV
CEB - COMPANHIA ENERGÉTICA DE BRASÍLIA S.A.
06/1998

SUBESTAÇÃO ALTAMIRA 230/69/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
01/1997

LT 138 kV C.S. ROSALI
LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
12/1996

LT 138 kV C.S. RASE / CAMARÁ
LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
03/1996

LT 138 kV C.D. MERITI TRIAGEM E RAMAL DEL CASTILHO
LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
11/1995

LT 69 kV C.S. UHE NEBLINA / SE MANHUAÇU
CFLCL - COMPANHIA FORÇA E LUZ CATAGUAZES LEOPOLDINA
05/1995

ESTRUTURAS DE EMERGÊNCIA PARA LT’s 138 kV e 220 kV
EQUADOR / INECEL - INSTITUTO ECUATORIANO DE ELECTRIFICACION S.A.
03/1993

LT 115 kV C.S. SISTEMA LARECAJA
BOLÍVIA / ENDE - EMPRESA NACIONAL DE ELECTRICIDAD S.A.
03/1993

LT’s 69 kV C.S. DO SISTEMA DE TRANSMISSÃO DE MANAUS
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
12/1990

LT 138 kV C.D RIO VERDE - BARRA DO PEIXE
FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS
12/1989

LT 138 kV C.D. RASE ALVORADA
LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
12/1988

LT’s 69 kV C.D. DO SISTEMA DE TRANSMISSÃO DE MANAUS
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
01/1987

Transmissão

LT 500 kV C.S. AÇAILÂNDIA / MIRANDA II
INTEGRAÇÃO MARANHENSE TRANSMISSORA DE ENERGIA S.A.
07/2012

LT 500 kV C.D. ORIXIMINÁ / SILVES / LECHUGA
MANAUS TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
04/2009

LT 138 kV C.D. IRIRI / TECAB
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
08/2008

LT 230 kV C.D. BRASNORTE / NOVA MUTUM
BRASNORTE TRANSMISSORA DE ENERGIA
04/2008

LT 230 kV C.D. JUBA / JAURU
BRASNORTE TRANSMISSORA DE ENERGIA
04/2008

LT 230 kV C.D. AHE DARDANELOS / SE JUÍNA
CNO / EAPSA - ENERGÉTICA ÁGUAS DA PEDRA S.A.
12/2007

LT 230 kV C.D. VILHENA / JAURU C1 e C2
COBELUX / JAURU TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
03/2007

LT 230 kV C.S. JI-PARANÁ / PIMENTA BUENO / VILHENA
COBELUX / JAURU TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
03/2007

LT 230 kV C.S. SAMUEL / ARIQUEMES / JI-PARANÁ
COBELUX / JAURU TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
03/2007

LT 230 kV C.D. BARRA GRANDE / LAGES / RIO DO SUL
STC - SISTEMA DE TRANSMISSÃO CATARINENSE S.A.
12/2006

LT’s 500 kV C.S. INTERLIGAÇÃO NORTE / SUL III - TRECHO 2
ELETRONORTE / CHESF - INTESA - INTEGRAÇÃO TRANMISSORA DE ENERGIA S.A.
05/2006

LT 230 kV C.D. BARRA GRANDE / LAGES / RIO DO SUL
TBE / STC - SISTEMA DE TRANSMISSÃO CATARINENSE S.A.
01/2006

LT 230 kV C.S. VILA DO CONDE / MILTÔNIA 3
CVRD - COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
08/2005

LT 525 kV CAMPOS NOVOS - BLUMENAU C2
SCHAHIN / SC ENERGIA - EMPRESA DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA DE SANTA CATARINA
05/2005

LT 230 kV C.D. SAN FRANCISCO / TOTORAS
ALSTOM / HIDROPASTAZA S.A.
04/2005

LT 345 kV ITUTINGA / JUIZ DE FORA
ALUSA / ORTENG / TRANSUDESTE - COMPANHIA TRANSUDESTE DE TRANSMISSÃO S.A.
04/2005

LT 345 kV ITUTINGA / JUIZ DE FORA
ALUSA / ORTENG / TRANSUDESTE - COMPANHIA TRANSUDESTE DE TRANSMISSÃO S.A.
04/2005

LT MONTES CLAROS - IRAPÉ 345 kV
ALUSA / ORTENG / TRANSLESTE - COMPANHIA TRANSLESTE DE TRANSMISSÃO S.A.
03/2004

LT 230 kV C.S. COXIPÓ / CUIABÁ / RONDONÓPOLIS
ELETRONORTE / AETE - AMAZÔNIA ELETRONORTE TRANSMISSORA DE ENERGIA S.A.
11/2003

LT 500 kV C.D. TUCURUÍ / MARABÁ C4 - TRECHO TUCURUÍ / TOCANTINS C.D.
TBE / ENTE - EMPRESA NORTE DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA S.A.
10/2003

LT 230 kV C.S. GOIANINHA / MUSSURÉ (C3)
HOTLINE / GTESA - GOIANA TRANSMISSORA DE ENRGIA ELÉTRICA S.A.
08/2003

LT 230 kV C.S. VILA DO CONDE / CASTANHAL / SANTA MARIA
TBE / ERTE - EMPRESA REGIONAL DE TRANSMISSÃO DE ENRGIA S.A.
05/2003

LT 500 kV C.S. CACHOEIRA PAULISTA / ADRIANÓPOLIS III
FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S.A.
01/2002

LT 500 kV C.S. LUZIÂNIA / PIRAPORA 2
PARANAÍBA TRANSMISSORA DE ENERGIA S.A.
03/2013

LT 230 kV C.D. ANASTÁCIO – CORUMBÁ
LT CORUMBÁ LTDA
07/2011

LT 230 kV MIRANDA – ENCRUZO NOVO
ENCRUZO NOVO TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
12/2010

LÍNEA ANCOA – ALTO JAHUEL 2x500 kV: PRIMER CIRCUITO
CHILE
11/2010

LT 500 kV C.S. JAURU / CUIABÁ
TME - TRANSMISSORA MATOGROSSENSE DE ENERGIA S.A.
04/2010

SE SÃO LUÍS II 500/230 kV - ETAPA UTE PORTO DO ITAQUI 230 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
10/2009

LT 230 kV C.S. SE CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA / SE BERNECK
BERNECK
09/2009

LT 230 kV C.S. UTE PORTO DO ITAQUI / SE SÃO LUIS II
ITAQUI ENERGIA
08/2009

LT 2x230 kV PADRÃO
CELG DISTRIBUIÇÃO
07/2009

LT’s 230 kV C.S. CHAPADÃO / UTE PORTO DAS ÁGUAS / INOCÊNCIA / PARANAÍBA I / SANTA LUZIA II / UTE SANTA LUZIA I / IVINHEMA / UTE TERRA VERDE / UTE CERONA
BRILHANTE TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA. e LINHAS DE TRANSMISSÃO DO ITATIM
07/2009

LT 230 kV C.S. FOZ DO RIO CLARO - ITAGUAÇU
FOZ DO RIO CLARO ENERGIA S/A
06/2009

LT 230 kV C.S. RIO VERDINHO / FOZ DO RIO CLARO
RIO VERDINHO ENERGIA S.A.
05/2009

LT 230 kV C.S. FOZ DO RIO CLARO - ITAGUAÇU
FOZ DO RIO CLARO ENERGIA S/A
04/2009

LT 230 kV C.S. GERANORTE / MIRANDA II
GERANORTE - GERADORA DE ENERGIA DO NORTE S.A.
03/2009

LT 230 kV C.S. UHE SALTO / SE BARRA DO COQUEIRO
TRIUNFO RIO VERDE ENERGIA S.A.
03/2009

LT’s 230 kV C.D. INOCÊNCIA / CHAPADÃO / ILHA SOLTEIRA e PORTO PRIMAVERA / IMBIRUSSU / DOURADOS
BRILHANTE TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA. e LINHAS DE TRANSMISSÃO DO ITATIM
03/2009

LT’s 230 kV C.S. INOCÊNCIA / CHAPADÃO ILHA SOLTEIRA e RIO BRILHANTE / SANTA LUZIA
BRILHANTE TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA. e LINHAS DE TRANSMISSÃO DO ITATIM
03/2009

LT’s 230 kV C.S. SIDROLÂNDIA / ANASTÁCIO / IMBIRUSSU, CHAPADÃO / IMBIRUSSU e CHAPADÃO / UTE ENTRE RIOS
BRILHANTE TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA. e LINHAS DE TRANSMISSÃO DO ITATIM
03/2009

LT 345 kV C.S. OURO PRETO 2 / VSB / CONSELHEIRO LAFAIETE
VSB - VALLOUREC & SUMITOMO DO BRASIL
03/2009

LT 230 kV C.S. SE ITABIRA II / CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO
ANGLO FERROUS BRAZIL
02/2009

SE GERANORTE 230 kV
GERANORTE - GERADORA DE ENERGIA DO NORTE S.A.
02/2009

LT 230 kV C.D. FOZ DO CHAPECÓ / XANXERÊ
FOZ DO CHAPECÓ ENERGIA S.A.
01/2009

SE’s SÃO LUÍS II e III 230 kV - ETAPA VÃO SÃO LUÍS III C1
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
01/2009

SE’s SINOP, UTINGA, GUAMÁ, COXIPÓ e SANTA MARIA 230 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
12/2008

LT 345 kV C.S. UTE VIANA / SE VIANA (FURNAS)
AREVA T&D
12/2008

LT 230 kV C.S. ITAGUAÇU / BARRA DOS COQUEIROS
COQUEIROS TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
11/2008

LT 230 kV C.S. SERRA NORTE / SALOBO
COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
09/2008

SE MIRANDA II 230 kV - ETAPA BANCO DE CAPACITORES
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
09/2008

LT 230 kV C.S. PROJETO SANTA RITA
MIRABELA MINERAÇÃO DO BRASIL
08/2008

LT 138 kV C.S. CAMPOS (FURNAS) / RECEPTORA PORTO DO AÇU
AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A.
06/2008

LT 500 kV C.S. ESTREITO / IMPERATRIZ
CESTE - CONSÓRCIO ESTREITO ENERGIA
05/2008

SE LA VUELTOSA 230 kV e SE URIBANTE 230 kV
CADAFE
03/2008

LT 230 kV C.S. ARACATI II - RUSSAS II
BONS VENTOS
12/2007

LT 230 kV C.S. ARACAÚ II - SOBRAL III
IMPSA / WPE - WIND POWER ENERGIA S.A.
12/2007

SUBESTAÇÃO ITUMBIARA 500 kV - COLUNA C1 E VIGA V1
COBELUX / LT TRIÂNGULO
11/2007

LT’s 500 kV C.S. JAGUARA / ESTREITO / RIBEIRÃO PRETO / POÇOS DE CALDAS, SÃO SIMÃO / MARIMBONDO / RIBEIRÃO PRETO E NOVA PONTE / ESTREITO
COBELUX / POÇOS DE CALDAS E RIBEIRÃO PRETO TRANSMISSORAS DE ENERGIA - LT TRIÂNGULO
09/2007

SUBESTAÇÃO 500 kV PARACATU 4
COBELUX / SERRA PARACATU TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
09/2007

SUBESTAÇÃO PIRAPORA 2 - SETORES DE 500/345/138 kV
COBELUX / SERRA PARACATU TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
09/2007

SUBESTAÇÃO ITUMBIARA 500 kV
COBELUX / LT TRIÂNGULO S.A.
07/2007

LT 230 kV C.S. MASCARENHAS / VERONA
ALUSA / ETES - EMPRESA DE TRANSMISSÃO DO ESPÍRITO SANTO S.A.
06/2007

LT 230 kV C.S. PARACATU 4 / SE PRINCIPAL RPM
BAPTISTA FIGUEIREDO / RPM - RIO PARACATU MINERAÇÃO
06/2007

SUBESTAÇÃO SÃO LUÍS II 230 kV - ETAPA CONTROLADOR DE TENSÃO
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
08/2006

LT 230 kV C.S. PROJETO COBRE 118
CVRD - COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
01/2006

SUBESTAÇÃO CRISTIANO ROCHA 230/13.8 kV
RIO AMAZONAS ENERGIA S/A
01/2006

LT 230 kV C.D. VILA DO CONDE / MILTÔNIA 3
CVRD - COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
12/2005

SUBESTAÇÃO RIBEIRÃOZINHO 230 kV
COBELUX / ITUMBIARA TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
12/2005

LT 230 kV C.S. TRECHO I - MARABÁ / CARAJÁS
MOP - MINERAÇÃO ONÇA PUMA
07/2005

LT 230 kV C.S. TRECHO I - MARABÁ / CARAJÁS
MOP - MINERAÇÃO ONÇA PUMA
07/2005

LT 345 kV MACAÉ / CAMPOS C3
FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS
06/2005

SUBESTAÇÕES COXIPÓ, CUIABÁ e RONDONÓPOLIS 230 kV
AETE - AMAZÔNIA - ELETRONORTE TRANSMISSORA DE ENERGIA S.A.
11/2004

LT 230 kV C.S. IRAPÉ / ARAÇUAÍ
ALUSA / ORTENG / TRANSIRAPÉ - COMPANHIA TRANSIRAPÉ DE TRANSMISSÃO S.A.
10/2004

LT 230 kV C.S. PARAÍSO / AÇÚ II
HOTLINE / PATESA - PARAÍSO-AÇU TRANSMISSORA DE ENERGIA S.A.
07/2003

SUBESTAÇÃO CARAJÁS 230 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
06/2003

LT 230 kV C.S. VILA DO CONDE / CASTANHAL / SANTA MARIA
TBE / ERTE - EMPRESA REGIONAL DE TRANSMISSÃO DE ENRGIA S.A.
05/2003

LT 230 kV C.S. URUGUAIANA / MAÇAMBARÁ / SANTO ÂNGELO e SANTO ÂNGELO / SANTA ROSA (C2)
CYMI / STE - SUL TRANSMISSORA DE ENERGIA LTDA.
02/2003

SUBESTAÇÃO MASCARENHAS 230 kV
ESCELSA - ESPÍRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S.A.
02/2003

SUBESTAÇÃO JAURÚ 230 kV
CEMAT - CENTRAIS ELÉTRICAS MATOGROSSENSES S.A.
07/2002

SUBESTAÇÃO MIRANDA II 230/138/69/13.8 kV
ELETRONORTE
07/2001

SUBESTAÇÃO SANTA MARIA 230/138/69/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/2001

SUBESTAÇÃO TRANSAMAZÔNICA 230/34.5 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/2001

SUBESTAÇÃO VILA DO CONDE 500/230/69 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/2001

SUBESTAÇÃO TUCURUÍ 500 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/2001

LT 500 kV C.S. IMPERATRIZ / PRESIDENTE DUTRA, PRESIDENTE DUTRA / SÃO LUÍS II e TUCURUÍ / VILA DO CONDE
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
07/2000

SUBESTAÇÃO PRESIDENTE FIGUEIREDO 230/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
03/1998

LT 750 kV C.S. SISTEMA DE TRANSMISSÃO DE ITAIPU
ABB / FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S.A.
01/1998

LT 230 kV C.S. PAULO AFONSO / BONOME / MILAGRES C2 e C3
CHESF - COMPANHIA HIDRO ELÉTRICA DO SÃO FRANCISCO
01/1998

SUBESTAÇÃO ALTAMIRA 230/69/13.8 kV
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
01/1997

LT 230 kV C.S. JORGE LACERDA / FARROUPILHA
ELETROSUL - EMPRESA TRANSMISSORA DE ENRGIA ELÉTRICA DO SUL DO BRASIL S/A
01/1996

LT 230 kV C.D. ANHANGUERA / PALMEIRAS
CELG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE GOIÁS
04/1995

LT 230 kV C.S. PASTO - MOCOA
CONSÓRCIO ELÉCTRICAS DE MEDELLIN LTDA.
04/1994

LT 230 kV C.D. PAUTE - PASCUALES - TRINITARIA
EQUADOR / INECEL - INSTITUTO ECUATORIANO DE ELECTRIFICACION S.A.
04/1993

LT 230 kV C.S. PAUTE - PASCUALES - TRINITARIA
EQUADOR / INECEL - INSTITUTO ECUATORIANO DE ELECTRIFICACION S.A.
04/1993

ESTRUTURAS DE EMERGÊNCIA PARA LT’s 138 kV e 220 kV
EQUADOR / INECEL - INSTITUTO ECUATORIANO DE ELECTRIFICACION S.A.
03/1993

INTERCONEXION 500 kV C.H. YACYRETÁ / E.T. RESISTÊNCIA
AYE - AGUA Y ENERGIA ELECTRICA
03/1993

LT 220 kV C.S. TRAVESSIA DO CANAL DEL CHACAO
CHILE / ENDESA - EMPRESA NACIONAL DE ELECTRICIDAD S.A.
03/1992

LT 230 kV C.S. GOVERNADOR VALADARES / MESQUITA
CEMIG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERAIS S.A.
03/1991

LT 500 kV C.S. TIJUCO PRETO - CACHOEIRA PAULISTA - SANTO ÂNGELO - TAUBATÉ - CAMPINAS - SÃO ROQUE
FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS
03/1988

LT 345 kV C.S. SÃO GOTARDO / TRES MARIAS / PIRAPORA
CEMIG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERAIS S.A.
01/1987

LT ±600 kV FOZ DO IGUAÇU / IVAIPORÃ / ITABERÁ / TIJUCO PRETO
FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S.A.
01/1987

LT’s 765 kV TIJUCO PRETO - IVAIPORÃ - ITABERÁ -UHE ITAIPÚ
FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S.A.
01/1987

SUBESTAÇÃO 765 kV DO SISTEMA DE ITAIPU
FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S.A.
01/1987

LT’s 500 kV C.S. DO SISTEMA DE TRANSMISSÃO DE TUCURUÍ
ELETRONORTE - CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.
01/1982

LT’s 220 kV C.S. DO SISTEMA DE TRANMISSÃO DA BOLÍVIA
BOLÍVIA / ENDE - EMPRESA NACIONAL DE ELECTRICIDAD S.A.
01/1980

LT’s 500 kV C.S. DO SISTEMA DE TRANSMISSÃO DE EMBORCAÇÃO
CEMIG - COMPANHIA ENERGÉTICA DE MINAS GERAIS S.A.
01/1979

Engetower Engenharia e Consultoria Ltda.
Rua Jaceguai, nº 208 - Sala 1009 - Prado - Belo Horizonte - MG - Brasil - CEP 30411-040
Telefax: 55 (31) 3421-3022 - engetower@engetower.com.br